... ...
INTERNATIONALE MUSIKAKADEMIE
FÖRDERUNG HOCHBEGABTER IN DEUTSCHLAND


Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte


. Home - Internationale Musikakademie


.AKTUELLES


AKADEMIE

.FÖRDERANGEBOTE

.BEWERBUNG

VERANSTALTUNGEN

.ENGAGEMENT

ARCHIV

.KONTAKT/IMPRESSUM

.SITEMAP


.Internationale Musikakademie bei facebook

Johanna Vocetkova
(Violoncello)

2. Preis Internationaler Gustav Mahler Wettbewerb Prag

Simon Haje
(Klavier)
WDR3 Klassikpreis, Münster, Duo, Preisträgerkonzert und Radiomitschnitt
Carl Bechstein Wettbewerb, Berlin, Sonderpreis
Weber Piano Competition, Dresden, 3. Preis
1. Preis "Jugend musiziert", Regionalwettbewerb, Duo Klavier und Violine
1. Preis "Jugend musiziert", Landeswettbewerb, Duo Klavier und Violine
1. Preis "Jugend musiziert", Landeswettbewerb Sonderwertung "Klassik"
1. Preis "Jugend musiziert", Bundeswettbewerb, Duo Klavier und Violine
Stiftung Musikleben, Sonderpreis
"Jugend musiziert", Bundeswettbewerb, Herrmann-J.-Abs Sonderpreis verbunden mit einem Auftritt im Beethoven Haus Bonn (Mitschnitt WDR 3)

Sophia Rau
(Violine)
1. Preis mit Auszeichnung Hamburger Instrumental Wettbewerb, Geige solo
1. Preis mit Auszeichnung Hamburger Instrumental Wettbewerb Geige & Cello
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Hannah Caroline Rau
(Violoncello)
1. Preis mit Auszeichnung Hamburger Instrumental Wettbewerb
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Mark Anthony Lewin
(Violine)
Grand Prix und 1.Preis sowie 4 weitere Preise beim 8. Internationalen Josef Micka Violin Competition - darunter u. a. eine Aufnahme im Tschechischen Radio
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Arne Zeller
(Violoncello)
1. Preis Internationaler Anna Kull Wettbewerb in Graz
1. Preis Perusia online Wettbewerb
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", Duo mit Geige
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Duo mit Geige
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", Duo mit Geige
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Leonard Toschev
(Violine)
WDR3 Klassikpreis, Münster, Duo, Preisträgerkonzert und Radiomitschnitt
Sonderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben für herausragende Leistungen
Hermann J. Abs-Preis

Michael Lewin
(Violine)
Solistische Streicher*innen Preis, isaFestival 2021 "unlimited"
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Lukas Strietzel
(Fagott)
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", solo
3. Preis Dussmann-Wettbewerb in der Kategorie Kammermusik, Fagott-Trio

Tabea Streicher
(Klavier)
2. Preis Internationaler Wettbewerb für junge Pianisten „Carl Maria von Weber"
Kategorie III

Jonathan Grossmann
(Violoncello)
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)
Melin Acikel
(Fagott)
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", solo
3. Preis Dussmann-Wettbewerb in der Kategorie Kammermusik, Fagott-Trio
1. Preis VII. Odin International Music Online Competition
by EUROPEAN ACADEMIC ARTISTS ASSOCIATION
2. Preis 52. Internationaler Musikwettbewerb Laupersdorf (Schweiz)
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Ivera Sihui Weinmann
(Querflöte)
Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend musiziert", solo

Elias Sturm
(Viola)
Leihgabe einer ¾ Geige, Geigenbauer C. Hoffmann & V. Dreysee, Bamberg
Leihgabe eines ¾ Geigenbogens, Bogenbauer A. Uebel, Markneukirchen
Vollstipendium beim Kammermusikkurs "Musica Mundi", Waterloo, Belgieng

Emanuel Sint
(Fagott)
1. Preis beim New York Golden Classical Music Awards
1. Preis beim Internationalen Musical Fireworks Baden-Württemberg
1. Preis beim International Grande Music Competion
3. Preis Dussmann-Wettbewerb in der Kategorie Kammermusik, Fagott-Trio
1. Preis Internationaler Online-Musik-Wettbewerb "Stars at Tenerife"
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", solo
1. Platz beim 15th LISMA International Music Competition
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Diana Borchardt
(Violine)
2. Preis Young Ludwig Jugend-Musikwettbewerb

Emmy Gu
(Violine)
2 Kammermusikpreise bei JukaBB (Jugend-Kammermusik Berlin-Brandenburg)
2. Preis des "Kings Peak International Music Competition", USA
1. Preis mit Auszeichnung "Hamburger Instrumental Wettbewerb"

Loraine Noack
(Klavier)
1. Preis beim "North International Music Competition", Klavier solo, Category VI
Gold beim "5th Brilliant Talent Discovery Awards INTERNATIONAL MUSIC
COMPETITION", Klavier solo
Gold beim "5th Brilliant Talent Discovery Awards INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION", Duo Klavier und Oboe

Tareq Matar
(Violine)
Grand Prix Young Ludwig Jugend-Musikwettbewerb
Mitglied des BJO (Bundesjugendorchester)

Linus Reul
(Klavier)
1. Preis Klavier solo beim 1. Internationaler Klavierwettbewerb Leipzig
Mitglied der Young Acamedy der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt


PREISE 2020 ... 2019 ... 2018 ... 2017 ... 2016 ... 2015 ... 2014 ... 2013 ... 2012 ... 2011 ... 2010 ... 2009 ... 2008 ... 2007 ... 2006 ... 2005 ... 2004

Akademisten der IMA Alumni der Internationalen Musikakademie